menu icon
> Как прочитать ювелирную бирку

В этой статье мы расскажем Вам, как разобраться в информации, которую содержит обычная ювелирная бирка и сделать процесс покупки максимально удобным и комфортным. Бумажные бирки на ювелирных изделиях появились еще во времена СССР, когда был принят закон об учете драгоценных металлов. Бирки в обязательном порядке должны были крепиться к каждому изделию и быть опломбированы. Тогда, как и сейчас, ювелирная бирка являлась гарантом подлинности камней и драгоценных металлов в ювелирном украшении. С каждым годом бирки совершенствовались, пластик и другие синтетические материалы пришли на смену бумаге и картону, но основная информация в них осталась неизменной. Итак, о чем может рассказать ювелирная бирка:

 

1. компания-производитель, ее адрес и реквизиты;

2. название ювелирного изделия;

3. артикул;

4. драгоценный металл из которого оно изготовлено и его проба;

5. масса украшения в граммах;

6. цена за грамм изделия, а также общая стоимость;

7. размер в миллиметрах (применительно для колец, цепочек или браслетов);

8. если украшение содержит вставки, такие, как драгоценные камни или эмаль, то, информация о материале вставок. Рассмотрим на примере: надпись – «10 Бр П 65 0,3 3/4А» означает, что в изделии содержится 10 бриллиантов огранки «принцесса» с 65 гранями. 0,3 – это масса бриллиантов в каратах, 3/4А – группа цвета/группа дефективности, А – группа геометрических параметров. Цвет изменяется по 12-ти балльной шкале, где 1 – бесцветный камень, а качество (дефективность) обозначается цифрой от 1 до 9, где 1 – камень без видимых дефектов. Аббревиатура огранки зависит от формы камней:

 

Бр.кр. – бриллиант круглый.

СЕ – бриллиант в виде сердца.

Г – грушевидный камень.

М – «Маркиз». ОВ – овальный.

П – «Принцесса».

И – изумруд.

 

На ювелирной бирке обязательно присутствует штамп Отдела Технического Контроля (ОТК), он означает, что изделие соответствует установленным требованиям.

 

Информация на бирку может быть нанесена как вручную шариковой ручкой, так и отпечатана на принтере или полиграфическом станке, размер бирки колеблется в пределах 2 мм от стандартных 32 на 44 мм.

 

Бирка позволяет Вам без риска приобрести качественное ювелирное украшение, обязательно проверяйте наличие бирки отдавайте предпочтение проверенным брендовым магазинам.

1.jpg

Возврат к списку

Разработано в Бюро Белый кролик